Методы обучения физике в ФМК

1. Гурина Р.В., Пурышева Н.С. Формы начальной профессиональной подготовки школьников// Дополнительное образование и воспитание. – 2007. – № 1. – С. 3–9.(скачать)

2. Гурина Р.В. Проблемы обучения в физико-математическом профиле // Фи-зика в школе. – 2006. – № 6. – С. 28–34.(скачать)

3. Гурина Р.В. Некоторые приёмы, помогающие решению задач // Преподавание физики в высшей школе. – 2006. – № 32. – М.: МПГУ Международная акаде¬мия наук педагогического образования. – С. 17–23.(скачать)

4. Гурина Р.В. Формирование исследовательской культуры учащихся при выполнении физпрактикума // Физика в школе. – 2005. – № 8. – С. 43–44.(скачать)

5. Гурина Р.В. Формирование профессионального самоопределения у абитуриентов-физиков // Школа. – 2004. – № 1. – С. 62–66.(скачать)

6. Гурина Р.В. Методика обучения решению олимпиадных задач В.С. Тейтельмана Физика и её преподавание в школе и вузе: Материалы Региональной научно-практической конференции V Емельяновские чтения, посвященной педагогу-исследователю М.И. Емельянову ( Йошкар-Ола, 30-31 марта 2007 года)/ под ред. В.А. Белянина, - Йошкар-Ола; МГПИ им. Н.К. Крупской, 2007. С.31-32.(скачать)

7. Гурина Р.В. Развитие творческого мышления учащихся физико-математических классов в свете фреймового подхода// Физическое образование: проблемы и перспективы развития: Материалы VI Международной научной конф. – М.: МПГУ, 2007. – С. 60–62.(скачать)

8. Гурина Р.В. Самостоятельная работа с учебником физики как форма начальной профессиональной подготовки учащихся профильных физико-математических классов. // Проблемы модернизации образования: региональный аспект: сб. материалов Всероссийской научно-практической конф. – Пенза, 2002. – С. 167–169.(скачать)

9. Гурина Р.В. Начальная профессиональная подготовка специалистов-физиков в профильных физико-математических классах // Дополнительное образование и воспитание.– 2006. – № 1. – С. 4–8.(скачать)

10. Гурина Р. В. Квазипрофильное обучение // Народное образование. – 2006. – № 7. – С. 30–32.(скачать)

11. Гурина Р. В. Лекции по методике преподавания физики. Учебное пособие для студентов инженерно-физического факультета высоких технологий физических специальностей. (скачать часть 1, часть 2, часть3)